Contattaci

In questa pagina troverai i contatti email dei coordinatori dei corsi di laurea. Rivolgiti direttamente a loro per informazioni più approfondite, oppure scarica il PDF di presentazione 

Vai all'Orientamento

SIAMO A TUA DISPOSIZIONE

OPEN DAY VIRTUALE

Vai al Live CounselingDipartimento di Scienze Umane - Comunicazione, Formazione e PsicologiaDipartimento GEPLI - Giurisprudenza, Economia, Politica e Lingue moderneDipartimento Giurisprudenza - Palermo

Contattaci

DIPARTIMENTO SCIENZE UMANE - COMUNICAZIONE, FORMAZIONE E PSICOLOGIA

DIPARTIMENTO GEPLI
GIURISPRUDENZA, ECONOMIA, POLITICA E LINGUE MODERNE

Contattaci

CORSI DI LAUREA TRIENNALE
᛫ Economia e gestione aziendale 
(scarica la presentazione ) 
᛫ Prof. Giovanni Ferri g.ferri@lumsa.it 
᛫ Mediazione linguistica e culturale (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof. Gioiella Bruni Roccia mediazione@lumsa.it 
᛫ Scienze del servizio sociale e del non profit (Roma e Taranto) 
(scarica la presentazione )
᛫ Prof. Folco Cimagalli cimagalli@lumsa.it
᛫ Scienze politiche internazionali (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Giampaolo Malgeri malgeri@lumsa.it

CORSI DI LAUREA TRIENNALE PROFESSIONALIZZANTE
᛫ Tecniche informatiche per la gestione dei dati (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof. Maurizio Naldi m.naldi@lumsa.it

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO
᛫ Giurisprudenza (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ss Paola Spagnolo p.spagnolo@lumsa.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
᛫ Management and finance (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Filippo Giordano f.giordano@lumsa.it 
᛫ Programmazione e gestione delle politiche dei servizi sociali (Roma e Taranto) (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof.ssa Stefania Cosci s.cosci@lumsa.it 
᛫ Relazioni internazionali (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof.ssa Tiziana Di Maio tiziana.dimaio@lumsa.it
 
᛫ Politiche, amministrazioni e innovazione (scarica la presentazione ) 
Prof. Alessandro Natalini a.natalini@lumsa.it

DIPARTIMENTO GIURISPRUDENZA - PALERMO

Contattaci

CORSI DI LAUREA TRIENNALE
᛫ Scienze della comunicazione, marketing e digital media (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Alessandro Giosi 
a.giosi@lumsa.it
᛫ Scienze dell'educazione (Roma e Palermo) (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ssa Maria Cinque m.cinque@lumsa.it 
᛫ Scienze e tecniche psicologiche  (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Marco Costanzi m.costanzi@lumsa.it 

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO
᛫ Scienze della formazione primaria (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ssa Gabriella Agrusti g.agrusti@lumsa.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
᛫ Comunicazione, Innovazione ed Experience Design (scarica la presentazione 
Prof. Piero Polidoro 
p.polidoro@lumsa.it 

᛫ Marketing & digital communication (scarica la presentazione 
᛫ Prof. Simone Mulargia s.mulargia@lumsa.it
 
᛫ Progettazione e gestione dei servizio socio-educativi formativi e per la media education  (scarica la presentazione 
Prof.ssa Paola Trabalzini p.trabalzini@lumsa.it

᛫ Psicologia (scarica la presentazione 
᛫ Prof. Marco Cacioppo m.cacioppo@lumsa.it
᛫ Psicologia del lavoro e del benessere organizzativo (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ssa Paula Benevene 
benevene@lumsa.it

CORSI DI LAUREA TRIENNALE

᛫ Economia e commercio (scarica la presentazione ) 
᛫  Prof. Sergio Paternostro s.paternostro@lumsa.it
᛫ Scienze dell'educazione (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Calogero Caltagirone c.caltagirone@lumsa.it
᛫ Scienze del servizio sociale e del non profit (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Giuseppe Mannino g.mannino@lumsa.it 

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO
᛫ Giurisprudenza (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Antonio Pulvirenti a.pulvirenti@lumsa.it
᛫ Scienze della formazione primaria (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Vincenzo Schirripa v.schirripa@lumsa.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
᛫ Economia e management (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Giovanni Battista Dagnino g.dagnino@lumsa.it 
᛫ Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Giuseppe Mannino g.mannino@lumsa.it

CORSI DI LAUREA TRIENNALE
᛫ Economia e gestione aziendale 
(scarica la presentazione ) 
᛫ Prof. Giovanni Ferri g.ferri@lumsa.it 
᛫ Mediazione linguistica e culturale (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof. Gioiella Bruni Roccia mediazione@lumsa.it 
᛫ Scienze del servizio sociale e del non profit (Roma e Taranto) 
(scarica la presentazione ROMA )  (scarica la presentazione TARANTO )
᛫ Prof. Folco Cimagalli cimagalli@lumsa.it
᛫ Scienze politiche internazionali (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Giampaolo Malgeri malgeri@lumsa.it

CORSI DI LAUREA TRIENNALE PROFESSIONALIZZANTE
᛫ Tecniche informatiche per la gestione dei dati (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof. Maurizio Naldi m.naldi@lumsa.it

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO
᛫ Giurisprudenza (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ss Paola Spagnolo p.spagnolo@lumsa.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
᛫ Management and finance (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Filippo Giordano f.giordano@lumsa.it 
᛫ Programmazione e gestione delle politiche dei servizi sociali (Roma e Taranto) (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof.ssa Stefania Cosci s.cosci@lumsa.it 
᛫ Relazioni internazionali (
scarica la presentazione ) 
᛫ Prof.ssa Tiziana Di Maio tiziana.dimaio@lumsa.it
 
᛫ Politiche, amministrazioni e innovazione (scarica la presentazione ) 

CORSI DI LAUREA TRIENNALE
᛫ Scienze della comunicazione, marketing e digital media (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Alessandro Giosi 
a.giosi@lumsa.it
᛫ Scienze dell'educazione (Roma e Palermo) (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ssa Maria Cinque m.cinque@lumsa.it 
᛫ Scienze e tecniche psicologiche  (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Marco Costanzi m.costanzi@lumsa.it 

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO
᛫ Scienze della formazione primaria (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ssa Gabriella Agrusti g.agrusti@lumsa.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
᛫ Marketing & digital communication (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Simone Mulargia s.mulargia@lumsa.it  

᛫ Psicologia (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Marco Cacioppo m.cacioppo@lumsa.it
᛫ Psicologia del lavoro e del benessere organizzativo (
scarica la presentazione 
᛫ Prof.ssa Paula Benevene 
benevene@lumsa.it
᛫ Comunicazione, Innovazione ed Experience Design (scarica la presentazione 
᛫ Progettazione e gestione dei servizio socio-educativi formativi e per la media education (scarica la presentazione 

CORSI DI LAUREA TRIENNALE

᛫ Economia e commercio (scarica la presentazione ) 
᛫  Prof. Sergio Paternostro s.paternostro@lumsa.it
᛫ Scienze dell'educazione (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Calogero Caltagirone c.caltagirone@lumsa.it
᛫ Scienze del servizio sociale e del non profit (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Giuseppe Mannino g.mannino@lumsa.it 

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO
᛫ Giurisprudenza (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Antonio Pulvirenti a.pulvirenti@lumsa.it
᛫ Scienze della formazione primaria (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Vincenzo Schirripa v.schirripa@lumsa.it

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
᛫ Economia e management (
scarica la presentazione )
᛫ Prof. Giovanni Battista Dagnino g.dagnino@lumsa.it 
᛫ Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali (
scarica la presentazione 
᛫ Prof. Giuseppe Mannino g.mannino@lumsa.it

UNIVERSITÀ LUMSAAREE DIDATTICHEORIENTAMENTOTORNA SU

powered by

Docsity
Torna suDOVE SIAMO